Imprimir
image
Distribución cruzada de tipo de evento y departamento

Fecha: desde 2021/ene/01 a hasta 2021/sep/26
Página 1 de 1
Tipo de eventoDepartamentos
ChuquisacaLa PazCochabambaOruroPotosíTarijaSanta CruzBeniPando
Tormenta eléctrica1421001010
Tormenta de arena200000000
Lluvia71466241439157
Helada12511315354100
Granizada8941081621
Olas de frío1379311344221
Olas de calor112004211
Vientos fuertes5450793800
Nevadas17301291600
Sequía meteorológica221204711
Sequía agrícola34262451122
Derretimiento de glaciares030000000
Aumento de los niveles en cuerpos de agua139002367
Descenso de los niveles en cuerpos de agua1134402100
Incendio natural011001810
Inundaciones estacionales prolongadas104000351
Inundaciones ocasionales34470028156
Riadas3222011254
Terremoto/Sismo205041000
Deslizamiento0106016100
Flujos de lodo001002000
Hundimiento de suelos028061000
Derrumbe01131210000
Mazamorra005000000
Virales414143431432
Plagas agrícolas611010110
Enfermedades151681654423261693825
Contaminación del aire055100600
Contaminación de aguas superficiales01314219200
Desertificación012301101
Deforestación0330031742
Incendios forestales134251235310154
Incendios urbanos31262191410
Explosiones200000000
Transporte000011000
Explosiones010010000
No clasificado011110000
Total1093175477511023077211865